Вопросы и ответы о ВДГО

Что входит в стоимость обслуживание газового оборудования?

В стоимость обслуживание газового оборудования обязательно входит следующий перечень проводимых работ:

  • Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр), вниманию уделяется: приточная и вытяжная вентиляции, освещение, сигнализатор загазованности.
  • Визуальная проверка наличия свободного доступа к оборудованию котельной с учётом всех нормативов.
  • Проверка состояния газопровода
  • Контроль работы газового оборудования в соответствии со схемой (гидравлическая, электрическая, газопровода, дымоотвода)
    1. проверка герметичности и тога теплоносителя
    2. проверка защитного заземления на котле
    3. проверка закрывающих устройств
    4. проверка тяги дымоотвода
  • Проверка автоматики на аварийное срабатывание
  • Очистка, регулировка горелок котла
  • Консультации

Этот перечень не случаен и производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Можно самостоятельно заменить газовое оборудование?

По закону это может делать только сертифицированный специалист, который мало того что установит оборудование, проведёт пусконаладку, но ещё обязан дать вам удостоверяющий документ и отправить копию в вашу газовую компанию.

Для чего нужно заключать договор на ТО ВДГО?

Газоснабжающая организация в праве отключить газ в случае отсутствия такого договора. В законе также говорится, что проведение технического обслуживания внутридомового оборудования может осуществляться только специализированной компанией, такой как ООО Монтаж плюс. Об этом, например, хорошо написано в постановлении правительства № 549 от 21 июля 2008 г.

Как вызвать мастера если я заключил договор?

Вам нужно обратиться к нам. Аварийная служба работает ежедневно, круглосуточно, без выходных и праздников, офис работает по будням с 9.00 до 18.00