Что такое техническое обслуживание ВДГО?

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО)
              в домовладениях - это газопроводы, находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, проложенные от места их присоединения к газораспределительной сети до газоиспользующего оборудования, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.

Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности  при использовании и содержании внутридомового газового оборудования».

Согласно Правилам безопасное использование и содержание ВДГО обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

  • техническое обслуживание и ремонт ВДГО;
  • аварийно-диспетчерское обеспечение;
  • техническое диагностирование ВДГО;
  • замена оборудования.

Теперь только специализированная организация может заниматься техобслуживанием ВДГО.

В Правилах дано четкое определение специализированной организации:


Специализированная организация - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом ВДГО, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Техническое обслуживание ВДГО - работы и услуги по поддержанию ВДГО в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям.

Правилами также закреплены такие основные моменты как:
- порядок организации безопасного использования и содержания газового оборудования;
- порядок, срок и условия заключения договоров о техобслуживании и ремонте ВДГО ;
- ответственность потребителя и исполнителя по договору;
- порядок и условия приостановления подачи газа;
- установлен минимальный перечень выполняемых работ по техобслуживанию и ремонту.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО.

Аварийно-диспетчерское обеспечение, в том числе устранение утечек газа и локализация аварий, выполняется круглосуточно аварийно-диспетчерской службой специализированной организации незамедлительно по поступлении информации об аварии или о ее угрозе, а так же без заключения отдельного договора.

Порядок и условия заключения договора о техобслуживании и ремонте ВДГО

Техническое обслуживание и ремонт ВДГО осуществляется на основании договора о техобслуживании и ремонте ВДГО, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Заказчик – гражданин, являющийся собственником помещения или юридическое лицо (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК, индивидуальный предприниматель).

Исполнитель – специализированная (газораспределительная) организация, которая приняла на себя обязательства по выполнению работ, предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового  газового оборудования.

Инициативу по заключению договора о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО может проявить как Исполнитель, так и Заказчик.

Инициатор вправе направить заявку о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО. Условия договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования.